コース例と費用

courseコース詳細について

小学生モデルコース・1 英数国理社から1科目(個別50分授業×1コマ)

価格9,000円(税込9,900円)

先生一人に生徒さんは3人までの個別指導形態です。
生徒さんひとり一人の理解度に応じて、ここに合わせた授業を展開していきます。

時間
月曜から金曜の17:00~17:50から選択
回数・期間
英数国理社の中から1教科(週に50分授業を1コマ)受講した場合の月額授業料です。
備考・注意事項
 ※教材費・入塾金が別途必要です。
 ※詳細はお問い合わせください。

小学生モデルコース・2 英数国理社から2科目(個別50分授業×2コマ)

価格13,500円(税込14,850円)

先生一人に生徒さんは3人までの個別指導形態です。
生徒さんひとり一人の理解度に応じて、ここに合わせた授業を展開していきます。

時間
月曜から金曜の17:00~17:50から選択
回数・期間
英数国理社の中から2教科(週に50分授業を2コマ)受講した場合の月額授業料です。
備考・注意事項
※教材費・入塾金が別途必要です。
※詳細はお問い合わせください。

中学生モデルコース・1 英数2科目受講(個別50分×4コマ、習熟50分×2コマ)

価格25,000円(税込27,500円)

先生一人に生徒さんは3人までの個別指導形態です。
生徒さんひとり一人の理解度に応じて、ここに合わせた授業を展開していきます。

時間
月曜から金曜の
 ①19:00~19:50
 ②20:00~20:50
    より選択
回数・期間
英語・数学の授業を受講した場合の月額授業料です。

【内訳】
 ※英語の個別指導 50分×2コマ
 ※数学の個別指導 50分×2コマ
 ※英語の習熟学習 50分×1コマ
 ※数学の習熟学習 50分×1コマ

備考・注意事項
 ※教材費・入塾金が別途必要です。
 ※詳細はお問い合わせください。

中学生モデルコース・2 【中3のみ】英数国理社5教科指導
(個別50分×4コマ、習熟50分×2コマ、集団50分×2~3コマ併用)

価格30,228円(税込33,250円)
このモデルコースは、個別指導と集団指導を併用して5教科を学習するコースとなっています。
理解度の差が大きい英数は、皆さんの学習状況に個々に対応できる個別指導で、知識を伝える・確認することが中心の理社と学びあいなどを取り入れて行う国語は、集団指導で学習を行います。

【英数の個別指導】
先生一人に生徒さんは3人までの個別指導形態です。
生徒さんひとり一人の理解度に応じて、ここに合わせた授業を展開していきます。
【理社国の集団授業】 約10人までの集団授業です。
ひとり一人に目を配りながら授業を行っていきます。
6月までは理科と社会を隔週で学び、7月からは理科+国語、社会+国語を隔週で学んでいきます。

時間
【英数の個別指導】
月曜から金曜の
 ①19:00~19:50
 ②20:00~20:50
 ③21:00~21:50
    より選択
【理社国の集団授業】
6月まで 毎週土曜日の19:00~20:50
7月から 毎週土曜日の19:00~21:50

回数・期間
英数は個別指導で、理社国は集団授業で行います

【内訳】
 ※英語の個別指導 50分×2コマ
 ※数学の個別指導 50分×2コマ
 ※英語の習熟学習 50分×1コマ
 ※数学の習熟学習 50分×1コマ
 ※理科・社会・国語の集団授業 6月まで50分×2コマ、7月から50分×3コマ